I - INSCRIÇÕES

O processo de inscrição será realizado para aqueles que forem:

  1. Indicados pelo Comitê de Seleção.
  2. Convidados pelo diretor da Corrida.
  3. Preencher o Formulário de Inscrição no período de 1/SET/2016 - 15/OUT/2016.
O Diretor da Prova, Convidará os atletas, de acordo com o número de Vagas disponíveis.
Todos os atletas serão informados se foram aceitos ou não para participar da prova.

II - GARANTIA DE ACEITAÇÃO AUTOMÁTICA

III - PROVAS OFERECIDAS EM 2017.

BRAZIL135 EQUIPES/REVEZAMENTO ( DUPLA - QUARTETO )  

BRAZIL135 SOLO - 6 MODALIDADES:

MODALIDADES:

- EQUIPES/REVEZAMENTO -   QUARTETO
- EQUIPE DE REVEZAMENTO - DUPLAS
-BRAZIL135 -  SOLO - 1 ( UMA ) MARATONA 
-BRAZIL135 -  SOLO - 2 ( DUAS ) MARATONAS 
-BRAZIL135 -  SOLO - 3 (TRÊS) MARATONA 
-BRAZIL135 -  SOLO - 4 ( QUATRO MARATONAS 
-
BRAZIL 135 - SOLO - 5 ( CINCO  MARATONAS ) 
-BRAZIL135+  SOLO - 6 ( SEIS MARATONAS ) 


IV - NÚMERO DE ATLETAS CONVIDADOS:

EQUIPES:  40 ATLETAS


SOLO : 60 ATLETAS
O Diretor da Prova poderá convidar mais 10 atletas SOLO que não precisarão ser submetidos ao Comitê de Seleção..

V- VALOR DA INSCRIÇÃO (por pessoa)*

- EQUIPES/REVEZAMENTO -   QUARTETO - R$ 450,00 - 499,00
- EQUIPE DE REVEZAMENTO - DUPLAS - R$  600,00 - 699,00
-BRAZIL135 -  SOLO - 1 ( UMA ) MARATONA -  R$ 150,00 - 199,00
-BRAZIL135 -  SOLO - 2 ( DUAS ) MARATONAS  - R$ 250,00 - 299,00
-BRAZIL135 -  SOLO - 3 (TRÊS) MARATONA  - R$ 350,00  - 399,00
-BRAZIL135 -  SOLO - 4 ( QUATRO MARATONAS  - R$ 450,00 - 499,00
-BRAZIL 135 - SOLO - 5 ( CINCO  MARATONAS )  - R$ 1.000,00 - 1.100,00
-BRAZIL135+  SOLO - 6 ( SEIS MARATONAS )  -  R$ 1.100,00 - 1.200,00


*¹ Valor Aproximado

Reembolso de 100% dentro de 30 dias a contar da data do envio do email com as informaçòes de pagamento. (Você receberá um e-mail com as instruções de pagamento, bem como a data de pagamento). Uma vez que você recebeu este email, você terá 30 dias para solicitar o reembolso, após o qual não haverá reembolso.

VI - TEMPO E DISTÂNCIA:

RACE - DURATION - START TIME - CUT OFF TIME 
1 Maratona - 8 hs - JAN/12/08:00 - JAN/12/16:00
2 Maratona - 16 hs - JAN/12/08:00 - JAN/13/00:00
3 Maratona - 24 hs - JAN/12/08:00 - JAN/13/08:00
4 Maratona - 32 hs - JAN/12/08:00 - JAN/13/16:00
5 Maratona - 50 hs - JAN/12/08:00 - JAN/14/10:00
6 Maratona - 60 hs - JAN/12/08:00 - JAN/14/20:00

- EQUIPES/REVEZAMENTO -   QUARTETO - 160 Milhas - 60 Horas*
- EQUIPE DE REVEZAMENTO - DUPLAS - 160 Milhas - 60 Horas*

Largada às 08:00 do dia 12 de Janeiro.

VII - ORGANIZADORES DA PROVA

DIRETOR DA PROVA: Comandante Mario Lacerda;

ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO: Eliana sÁ - Rodrigo Kaveski

CHEFE DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DE ATLETAS SOLO: Douglas de Melo - Top Notch - www.topnotch.com.br 

EMBAIXADORES: Antony Portera (USA) - Cyril Fondeville (EUROPE) - Jarom Thurston ( USA ); Lisa Smith-Batchen ( USA )

CAMINHO DA FÉ: Almiro Grings - Clovis Tavares - Rosa Tavares;

PREFEITURAS: São João da Boa Vista - Telma Salles

FOTOGRAFOS: NA

STAFF:   Eliana Sá - Nário Gama (  Fiel Escudeiro da Eliana ) - Pedro Abe ( Meu Fiel Escudeiro ) - Amanda Top Notch - Letícia Top Notch - Regina Melo Top Notch - Douglas Top Notch - Alexia Simonetti - Ari Fontoura - Axcel da Alexia -  Clovis Tavares - D. Zezé - Darci -  Fabricio - Joseli Rosalina - Leila  - Lucas - Luciana Magalhães Gama - Luiz indie - Luiz 2 - Mae da Alexia  - Marcelo - Marta Magalhães Gama - Moacir Lacerda - Nilton Lopes Sr. Sulu -  Pocão - Poquinha - Quarto elemento - Rosa Tavares - Sra. Sulu - Telma Sales.

E Tantos outros que contribuem para que essa prova seja realizada todos os anos.

VIII - PROGRAMA OFICIAL

DIA

HORÁRIO EVENTO - LOCAL

 

 

 

 


 

11/Jan – Quarta-Feira

08:00-12:00

CHECK IN - ENTREGA DOS KITS E BIBs. - LOCAL: Faculdade UNIFAE - SJBV

12:00-14:00

Almoço oferecido pelo Prefeito da cidade de São João da Boa Vista: LOCAL: Faculdade UNIFAE

14:00 - 17:00

Pré Race Meeting :LOCAL: Faculdade UNIFAE - SJBV

 

 

12/Jan – Quinta-Feira

08:00hs

LARGADA - TODAS AS CORRIDAS  O Local da Largada será na frente da Faculdade UNIFAE - SJBV

12/Jan – Quinta-Feira

16:00 hs - 8 HORAS DE CORRIDA - TÉRMINO DA BR135 1 ( UMA ) MARATONA

13/Jan – Sexta-Feira

 

00:00 hs - 16 HORAS DE CORRIDA - TÉRMINO DA BR135 -  2 ( DUAS) MARATONAS

08:00 hs - 24 HORAS DE CORRIDA - TÉRMINO DA BR135 -  3 ( TRÊS) MARATONAS

16:00 hs - 32 HORAS DE CORRIDA - TÉRMINO DA BR135 -  4 ( QUATRO ) MARATONAS

14/Jan - Sábado

10:00 hs - 50 HORAS DE CORRIDA - TÉRMINO DA BR135 -  5 ( CINCO) MARATONAS

18:00 hs -Início da Festa Festa de Confratrenização - JANTAR  Pesqueiro da Montanha - Milha 160*

22:30:00 hs - 62,5 HORAS DE CORRIDA - TÉRMINO DA BR135+    ( SEIS) MARATONAS

20:15 hs - Inicio da premiação de TODAS as Categorias

22:30 hs - Fim da Br135+ de 2017

 

 

15/Jan - Domingo

 

 

10:00 hs - 

- Café da Manhã no Pesqueiro da Montanhã - ( Cada pessoa paga o seu café )

- DESPEDIDA 

 





 

*Festa Festa de Confratrenização - Churrasco & Choop - Pesqueiro da Montanha - O valor da Inscrição cobre as despesas do atleta e de 1 acompanhante.
Tickets ( Braceletes ) para os demais participantes das equipes deverão ser adquiridos no Pré-Race Meeting por R$ 50,00

IX - CIDADES, DISTÂNCIAS E PONTOS DE APOIO  - 

Cidade Distância Time Station

1 - São Joao da Boa Vista

km 0,0

Largada

2 - Águas da Prata

Km 19,0

 

 

3 - Pico-do-Gavião Base

km 32,0 CHECK POINT - DENTRO DA LANCHONETE   

KM 42.195

DESCIDA DO PICO DO GAVIÃO

TIME  STATION#1

1st  Marathon

DB-1

 

4 - Andradas

km 60,0 DB-2 -  HOTEL  ANDRADAS

5 - Serra dos LImas

 

Km 76,0

 

 POUSADA DA D. NATALINA -

PONTO DE APOIO AO PEREGRINO DO CAMINHO DA FÉ

RECOMENDAMOS QUE OS ATLETAS UTILIZEM ESTA POUSADA

AS DESPESAS SÃO POR CONTA DOS ATLETAS

DB-3

 

6 - Barra

Km 84.390

 

TIME  STATION#2

2nd Marathon

 

7 - Crisólia

Km 97,0 DB-4

8 - Ouro Fino

Km 103,0  

9 - Inconfidentes

Km 111,0

DB-5 - EM FRENTE AO BAR DO MAURÃO

 
  Km 126,585

3rd Marathon

DB-6

 

10 - Borda da Mata

Km 132,0  

11 - Tocos do Moji

Km 150,0 DB-7 - POUSADA DO PEREGRINO SANTA TERESINHA

12 - Estiva

 

Km 171,0

 

TIME STATION  STATION#2

PONTO DE APOIO # 1 

( CAMA E BANHO QUENTE  NO QUARTO DA CORRIDA - PRATO DE CANJA / CALDO VERDE )

OUTRAS  COMIDAS SÃO POR CONTA DO  ATLETA

4th Marathon +- 2,26 KM (1,40 Miles )

DB-8

 

13 - Consolação

 

Km 190,0

 

DB-9  

14 - Paraisopolis

 

Km 212,0

 

 PONTO DE CONTROLE 

TIME  STATION#3

5th Marathon +-  1,0 KM (0,62 Miles )

DB-10

15 - Luminosa

Km 236,0

DB-11  

 

16 - Pesqueiro da Montanha

 

Km 253,17

         Linha de Chegada

6th Marathon

DB-12

 

 


 

   

 


 

 


TIME STATION  - (CheckPoint): Deixe seu  BIB (*Abraços quentes e grandes sorrisos)

X - HOSPEDAGEM

Cidade Hotel Telefone Quartos Estrelas
São João da Boa Vista
(Largada)
Líbero (19) 3631-0167/1891 40  
Giordano (19) 3633-1844 47  
Bandeirantes (19) 3622-2012 34  
Mansão dos Nobres (19) 3633-4245 54  
Gran Beto Hotel (19) 3633-1710 34  
Central (19) 3622-2343 40  
Del Rey (19) 3622 2587 30  
Giordano Mantiqueira (19) 3638 1111 40  
Pousada do Bosque (19) 3623-4963 ou
(19) 9647-5668
12  
Manezinho Palace (19) 3633-4990 16  
Magnólia (19) 3623-3059 14  

 

 

Hotéis em paraisópolis

 

 

 

Campos do Jordão

Hotel Serra de Minas: http://www.hotelserrasdeminas.com.br/miamarti/index.php

Pousada da Praça:  http://www.hotelpousadadapraca.com.br

Hotel Central: http://www.hotelcentralparaisopolis.com.br/

 

 

Para mais hospedagens em Campos do Jordão Clique aqui

XI - PERCURSO

 

 

XII - ALTIMETRIA

Pontos extremos: Mais baixo, Águas da Prata (820 m), e mais alto, Pico do Gavião (1636 m). Em uma distância de apenas 17 km os atletas sobem 817 metros.

XIII - ARQUIVOS GPS

XIV - DOCUMENTAÇÃO OFICIAL

Os seguintes documentos devem ser trazidos já assinados por todos os membros das equipes. Faça o download dos arquivos, imprima, assine e traga com você para a reunião do Pré-Race Meeting.